28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Преподаватель ИРНИТУ Михаил Кузьмин попал в число финалистов конкурса «Лидеры России 2020»

Сотрудник ИРНИТУ Михаил Кузьмин вошёл в ТОП-50 финалистов конкурса «Лидеры России 2020» по направлению «Наука». Он стал единственным участником из Приангарья на конкурсе. По результатам испытаний в финале оказались 70 человек, включая 10 победителей.. Политеховца наградили дипломом II cтепени за успешное выступление в полуфинале. Также ему присудили диплом I cтепени за итоговое состязание.
Благодаря победе он получил возможность прохождения оплачиваемых стажировок и экспертного сотрудничества с руководителями крупнейших вузов, ведущих учёных и руководителей государственных корпораций.
Экспертный совет высоко оценил знания и управленческие навыки политеховца, отдельно отметив предложенную им ресурсосберегающую технологию утилизации отходов кремниевого производства. Ученый получил право на участие в оплачиваемых стажировках в ведущих вузах и предприятиях РФ. Итоговое испытание и награждение состоялись 17 марта в НИТУ «МИСИС» (Москва).
Организатором конкурса является АНО «Россия – страна возможностей». Интеллектуальный турнир стартовал в октябре минувшего года. В адрес оргкомитета поступило свыше 230 тысяч заявок в номинациях «Управление», «Наука», «Здравоохранение», а также «Финансы и технологии». Научное направление предпочли более 23 тысяч участников.
По словам преподавателя, чтобы лидировать на конкурсе, ему пришлось справиться с серьёзными испытаниями. На первом этапе конкурса жюри оценивало видеоинтервью, эссе, в которых он отразил информацию о личных достижениях и свое видение научно-исследовательского, экономического развития России. Затем почти три месяца ученый выполнял дистанционные тесты, нацеленные на выявление способностей к анализу информации, стрессоустойчивости и готовности к управленческой деятельности. Отдельные задания давали представление о кругозоре конкурсантов. По итогам ключевого тестирования в направлении «Наука» отобрали 333 человека.
Не менее важным этапом конкурса стали подготовка, презентация и реализация социального проекта. Инициатива должна была носить научно-исследовательский характер.
«Я реализовал проект в области разработки эффективной технологии утилизации отходов кремниевого производства. Она призвана улучшить экологию в Шелеховском районе. Уверен, что внедрение методики принесет конкретный экономический эффект. Проект получил высокую оценку экспертов», – пояснил Михаил.
В заключительной части конкурсантов пригласили на контрольное тестирование в НИТУ «МИСИС», нацеленное на определение кандидатов для участия в полуфинале. Из 333 человек, проходивших тестирование попасть в полуфинал удалось 214 управленцам из различных регионов России
«Финал длился три дня. Он включал в себя большое количество заданий, направленных на командную и индивидуальную разработку мероприятий по научно-технологическому, инновационному и экономическому развитию РФ.
Я получил много новых впечатлений, развил лидерских качества. Кроме того, мне удалось отточить навыки принятия управленческих решений, в том числе, в условиях недостатка временных и человеческих ресурсов), навыки целеполагания, мотивации и координации деятельности коллектива, а также системного и критического мышления. Также я приобрел огромный опыт в области управления жизненным циклом научного продукта и научной кооперации», – подытожил Михаил Кузьмин.
Подробная информация о конкурсе на сайте Лидерыроссии.рф.


Мы в популярных социальных сетях