29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Полиция проверяет соблюдение режима самоизоляции в Чите

Наряды полиции вышли на улицы столицы Забайкальского края 1 апреля. Правоохранители останавливают людей и предупреждают о недопустимости прогулок в период самоизоляции.
31 марта в Забайкалье ввели дополнительные меры борьбы с коронавирусом. Соответствующее постановление подписано губернатором Александром Осиповым. Жителям региона запрещается покидать места проживания, за исключением случаев необходимости.
Ограничения введены во избежание распространения новой коронавирусной инфекции среди населения. Согласно рекомендациям медиков, карантин поможет ограничить рост числа заболевших в стране. В Забайкалье случаи заболевания в настоящий момент отсутствуют. Тем не менее, учреждения здравоохранения готовятся к появлению таких больных.
Наряды полиции дежурят на главных улицах Читы. Сами правоохранители находятся в одноразовых масках и перчатках. Данные нарушителей режима вносятся в специальный бланк. Информация передается региональному управлению РосптребнадПзора для рассмотрения возможности составления акта административного правонарушения.
о словам вице-премьера краевого правительства Андрея Гурулева, в период самоизоляции недопустимы прогулки по городу. Перемещения следует планировать только до ближайшего продуктового магазина. А после — дезинфицировать руки и одежду.
Руководитель администрации Читы Александр Сапожников также принял участие в инспекции. Он отметил, что егоособенно расстраивает факт того, что на улице остаются люди старше 60. «Гражданам старше 60, людям с некоторыми заболеваниями категорически запрещается покидать дом. Медпомощь можно получить на дому, еду и все необходимые продукты могут доставить волонтеры. У нас действуют телефоны горячих линий», - поделился Сапожников.


Мы в популярных социальных сетях