20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Чите проверяют пассажиров всех рейсов, прилетевших из других регионов

В Читинском аэропорту с 30 марта организована проверка пассажиров, прилетевших из других регионов. Процедура проходит с помощью бесконтактных тепловизоров. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.
Руководитель управления Роспотребнадзора в Забайкалье Светлана Лапа отметила, что мера контроля вызвана объективными причинами.
«Санитарно-карантинный контроль обязательно включает в себя термометрию, то есть измерение температуры тела. Все прибывающие не увидят сотрудников с термометрами, потому что аэропорт имеет бесконтактные тепловизоры. Это специальное оборудование, которое позволяет измерять температуру тела дистанционно», — сообщила она.
Светлана Лапа также отметила, что во всех пунктах пропуска через государственную границу всегда проводится санитарно-карантинный контроль. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, в Забайкальском крае введена эта процедура и для внутренних рейсов.
По ее словам, любой гражданин, у которого выявляется температура, сразу же изолируется в медпункт.
«Вызывается скорая медицинская помощь, человек доставляется в инфекционную больницу для осмотра и лабораторного исследования. Таков порядок определен по аэропорту, потому что он расположен практически в черте города, и гражданин доставляется в инфекционную больницу для осмотра и лабораторного обследования. При наличии условий изоляции на дому, гражданин отправляется домой», — добавила руководитель регионального управления Роспотребнадзора.
С 29 марта в Забайкальском крае введены ограничения по передвижению граждан во избежание распространения новой коронавирусной инфекции среди населения. Согласно рекомендациям медиков, карантин поможет ограничить рост числа заболевших в стране.
Находящимся на самоизоляции нельзя покидать место проживания за исключением случая посещения ближайшего магазина, аптеки, для выгула домашнего животного или выброса отходов.


Мы в популярных социальных сетях