24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Минэконом Забайкалья назвал избыточными новые требования к складским помещениям для розничной продажи алкоголя

В министерстве экономического развития Забайкальского края рассматривался проект о внедрении новых требований к складским помещениям на объектах розничной продажи алкоголя. Возможные изменения сочли трудновыполнимыми и затратными для бизнеса.
«Предлагаемым проектом устанавливались требования для предпринимателей об обязательном оснащении всех складских помещений в розничных магазинах (где продается алкоголь) приборами измерения температуры и влажности, освещением, оборудовании на определенном расстоянии стеллажей и поддонов. Также водился запрет хранения алкоголя с иным ассортиментом товара,— рассказала начальник отдела совершенствования государственного управления минэкономразвития региона Ольга Игнатьева, — требования носят избыточный характер и влекут существенные расходы для бизнеса. В силу технических особенностей помещений для розницы (минимальная площадь в городах— 50 квадратных метров и 25 квадратных метров в селах ) требования и условия не подходят розничным торговым точкам. Мы учли доводы и замечания бизнеса, отразив их в своем заключении. Большое участие в этом вопросе приняла Уполномоченный по правам предпринимателей в Забайкальском крае Виктория Бессонова».
Предприниматели региона объяснили, что перепланировка помещений, изменение и перерегистрация технических и право устанавливающих документов, приобретение оборудования, проведение поверок измерительных приборов повлечет новые, существенные финансовые затраты. Что особенно ощутимо в период пандемии и больших убытков.
Проведение оценки регулирующего воздействия предлагаемого государственного регулирования, затрагивающего интересы бизнеса, на стадии разработки проектов нормативных правовых актов — действенный механизм оценки социально-экономических последствий.


Мы в популярных социальных сетях