19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Еще 100 миллиардов рублей финансовой помощи регионам распределят в июле

Средства направят для компенсации снижения поступлений доходов региональных бюджетов и обеспечения их устойчивости.«В конце мая мы получили поддержку от Правительства РФ в размере 200 миллионов рублей. Средства были направлены на компенсацию выпадающих доходов бюджета. Тогда при расчётах финансовой помощи учитывалось то, как регион прошёл первые четыре месяца года. У Забайкалья этот период каким-либо явлениям, связанным с замедлением экономики, не был подвержен. В первом квартале мы поступления в бюджет даже выросли на 8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер.
Как сообщили в Минфине России, анализ поступлений доходов на 1 июня не выявил тенденций к серьезному ухудшению наполняемости региональных бюджетов. Поэтому предоставление второй части поддержки целесообразно осуществлять по итогам исполнения бюджетов за I полугодие в июле, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.
«Если сравнить 5 месяцев этого года с прошлым, то с учётом хорошей динамики первого квартала 2020-го падение составило чуть более 800 миллионов рублей. Поэтому у нас есть обоснованные надежды, что очередная поддержка из федерального бюджета окажется более весомой», — добавил вице-премьер.
Ранее Минфин России разъяснил методику распределения второго транша финансовой помощи регионам.
Напомним, первые 100 миллиардов рублей Минфин России перечислил в конце мая 56 регионам.


Мы в популярных социальных сетях