29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Базы отдыха будут работать с соблюдением санитарных требований

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление, регламентирующее работу баз отдыха с 4 июля. В документе перечислены некоторые меры при организации работы баз отдыха на территории края в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
В частности, определено, что будут сняты ограничения для баз отдыха, которые предоставляют временное жилье для одноместного или семейного размещения граждан в номере, имеющем отдельный вход с улицы.
Владельцам таких баз отдыха необходимо подготовить помещения с использованием дезинфицирующих средств, очисткой систем вентиляции, кондиционеров, установить в холлах и в местах общего пользования дозаторы с антисептическими средствами для обработки рук, создать пятидневный запас дезинфицирующих средств, масок, перчаток. Обеспечить персоналу базы лабораторное обследование и допуск его к работе при наличии результатов исследований на новую коронавирусную инфекцию не ранее чем за три дня до начала работы.
Питание отдыхающих граждан можно организовывать только на вынос либо в режиме доставки в номер, исключив использование помещений общего пользования для приема пищи, в том числе обеденных залов. При наличии у базы отдыха пляжа необходимо провести расстановку пляжного оборудования (шезлонгов, раздевалок, ногомоек, кулеров с питьевой водой и др.) с соблюдением принципа социального дистанцирования. Также владельцы баз должны установить предельную численность граждан, отдыхающих на данной территории, и разместить соответствующую информацию на стендах.
Вице-премьеру правительства — министру экономического развития Забайкальского края Александру Бардалееву поручено организовывать работу оперативных контрольных групп, которые должны еженедельно представлять сводную информацию об исполнении требований хозяйствующими субъектами.

Фото: правительство Забайкальского края.

Мы в популярных социальных сетях