29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Жители Сибири и Дальнего Востока получили больше возможностей на Портале электросетевых услуг

Компания «Россети» с 1 июля запустила в работу обновленный Портал электросетевых услуг — Портал-ТП.рф (единый центр информации по процедуре технологического присоединения к электрическим сетям).
Заместитель генерального директора «Россетей» Алексей Мольский отметил, что в компании реализуется ряд мероприятий направленных на совершенствами эффективности работы с потребителями.
«Портал электросетевых услуг – один из важных инструментов масштабной работы «Россетей» по совершенствованию процедур технологического присоединения. Он дает нам возможность вести работу с заявками потребителей в режиме реального времени и исключить бумажный документооборот. Компания уделяет большое внимание развитию удаленных сервисов, что помогает нам повысить эффективность, а потребителям – экономить время и ресурсы», – прокомментировал он.
В частности, в новой версии расширен функционал личного кабинета. Для клиентов упрощена процедура технологического присоединения (ТП) мощностью до 150 кВт – заявку. Кроме того, все документы можно подать в электронной форме — онлайн— взаимодействие возможно теперь со всеми категориями заявителей, внедрен электронный документооборот на всех этапах, интернет-оплата услуг, уведомление со стороны заявителя о выполнении техусловий.
На ресурсе появился личный кабинет гарантирующего поставщика, стала доступна возможность восстановления ранее выданных документов о ТП, реализована функция «Передача объектов электросетевого хозяйства на баланс сетевой организации».
Обновленный портал отличается и принципиально новым дизайном.
Портал-ТП.рф позволяет подать онлайн-заявку на технологическое присоединение к сетям, рассчитать стоимость услуг с помощью «калькулятора», найти точку подключения на интерактивной карте, пошагово отследить все процедуры, направить обращение в сетевую компанию.
В 2020 году компания «Россети Сибирь» планирует выполнить 27 тысяч договоров технологического присоединения к сетям на всей территории присутствия: девяти регионов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Общий объем присоединения составит 643 МВт мощности.
По итогам рейтинга Всемирного банка «Ведение бизнеса 2020» сроки осуществления технического присоединения составили 41 день, а количество необходимых этапов 2. Теперь «Россети» сократили количество этапов до 1, а сроки ТП объектов малого и среднего бизнеса – до 25 дней.

Фото: «Россети Сибирь»


Мы в популярных социальных сетях