19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Забайкальская государственная кинокомпания приглашает в онлайн-кинотеатр

Забайкальская государственная кинокомпания предлагает к просмотру программу мультфильмов, объединенных темой «Я прививок не боюсь! Над болезнями – смеюсь, или Гигиена, Чистота – для здоровья – красота», сообщает правительство Забайкальского края.
В онлайн-кинотеатре собраны мультфильмы отечественных режиссёров-мультипликаторов, снятых в разное время и показывающих в сказочно-игровой, фантастическо-бытовой форме важность своевременной вакцинации, соблюдение чистоты и гигиены, пользу занятий физкультуры, водных процедур, а также знаний о болезнетворных опасных микроорганизмах.
Название классической мультипликационной картины «Про бегемота, который боялся прививок» (1966), открывающей программу, говорит само за себя: трусливый Бегемот боялся уколов, не захотел, несмотря ни на какие уговоры, вовремя привиться от «желтухи».
Хитрый и опасный микроб в виде жуткого человека в шляпе ходит по всей земле и творит свои злодеяния, заражая болезнями через сырую воду, грязные фрукты, груды мусора людей в мультфильме «Здоровье начинается дома» (1973), но ничего не может сделать с теми, кто знает, как и чем с ним бороться.
Ещё одна анимационная лента из золотого фонда советской мультипликации «Королева Зубная щётка» (1962) – блистательная сказка с увлекательным сюжетом о девочке-грязнуле, попавшей в удивительный мир, где царит чистота, свежесть, аккуратность и гигиена.
Знаменитая классическая анимационная картина «Мойдодыр» (1954) — экранизация одноимённой сказки К. Чуковского в представлении не нуждается, как и её девиз – слоган: «И в ванне, и в бане, всегда и везде – вечная слава воде!».
В мультфильме «Ваше здоровье» (1965) речь пойдёт о том, как важно беречь и укреплять самое ценное, что даётся человеку с рождения – Здоровье, которое выручает в самых разных жизненных ситуациях, как опасно его потерять и как трудно вернуть.
«Митя и Микробус» (1973) – история о парнишке, который хотел стать чемпионом спорта, но, когда съел немытое яблоко, на него напал изнутри злой и коварный, почти невидимый тип – Микробус с подельниками-болезнями. Из беды мальчика выручили верные микроскопические друзья – фагоциты и лекарства.
В короткометражном мультике «Лечение Василия» (1974) говорится о том, что и великанам необходимо ежедневно мыть руки с мылом, а то можно и заболеть.
Примерно о том же рассказывает «Неумойка» (1964) – мультфильм о телёнке, получившем такую обидную кличку у знакомых и друзей на скотном дворе за нежелание умываться, но в конце этой истории перевоспитавшемся.
Завершает программу современный и актуальный российский мультфильм «Клёпа привит!», разъясняющий необходимость прививок, особенно детям.
Посмотреть мультфильмы можно на сайте кинотеатра «Бригантина».


Мы в популярных социальных сетях