19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В поселке Шерловая Гора открыли памятную доску земляку, служившему и погибшему в Афганистане

В день празднования Дня ВДВ при поддержке АО «Разрез Харанорский», входящего в состав СУЭК, в поселке Шерловая Гора торжественно открыли памятную доску на жилом доме, где жил Андрей Учанин.
Андрей Николаевич Учанин – рядовой, водитель 154 отдельного отряда спецназа. Он родился 21 января 1964 г. в поселке Шерловая Гора Борзинского района Читинской области. В начале 80-х окончил СОШ №40 шахтерского поселка Харанор в Забайкалье. Некоторое время он работал на угольном разрезе поселка, а в 1982 г. был призван в ряды Вооруженных сил СССР и практически сразу направлен в Афганистан.
Жизнь рядового Учанина – нашего земляка, друга, соратника – оборвалась у населенного пункта Баднаш-Бара-Кола (Афганистан) 8 апреля 1984 г. Он был в группе прикрытия во время операции. Похоронили бойца на родине, в Забайкалье. Посмертно он был награжден орденом Красной Звезды, представлен к правительственной награде «Орден Ленина», его именем также названа одна из улиц шахтерского поселка.
«Мы трепетно относимся к памяти воинам, погибших в войнах. И когда к нам обратились с просьбой о замене памятной доски, мы откликнулись. Теперь каждый житель и гость поселка, проходя мимо дома, в котором жил Андрей Николаевич, будет вспоминать о нем и о его подвиге. Так же мы не забываем маму Учанина, которая живет в нашем посёлке и помогаем ей по мере своих возможностей», — отметила заместитель генерального директора по персоналу АО «Разрез Харанорский» Ирина Иванова.
На торжественном открытии присутствовали представители Харанорского Разреза, мама героя, соседи, которые знали его с детства и неравнодушные земляки.

Фото: gtrkchita.ru


Мы в популярных социальных сетях