25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Возможность завершения реконструкции Забайкальского драмтеатра в 2021 году обсудили в правительстве края

Сроки переноса завершения реконструкции Забайкальского краевого драматического театра в Чите на один год рассмотрели в ходе совещания сенатор Совета Федерации Баир Жамсуев и заместитель Губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова. В обсуждении приняли участие руководители министерства культуры и министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, директор драмтеатра и представитель подрядчика.
​Возможность завершения реконструкции Забайкальского драмтеатра в 2021 году обсудили в правительстве края
Напомним, Совет Федерации, лично председатель Валентина Матвиенко и сенаторы от Забайкалья держат на контроле реконструкцию Забайкальского драмтеатра в Чите.
Баир Жамсуев отметил, что реконструкция Забайкальского краевого драматического театра идет согласно графику, однако есть варианты ускорения ремонтных работ, учитывая социальную и культурную значимость объекта для региона.
По информации подрядной организации, в настоящее время идут работы по штукатурке и шпаклевке стен под установку радиаторов, утепление и подливка полов, прокладка труб отопления, монтаж лестницы.
«Генподрядчик уже завершил ряд работ. В том числе, речь идет о демонтажных работах, строительстве пристройки, устройства колонн. Выполнен парапет здания, устройство внутреннего водостока, установлены новые окна, механическое оборудование основной сцены. В 2019 и 2020 годах на реконструкцию было направлено более 400 миллионов рублей. На 2021 и 2022 годы запланировано финансирование объекта в сумме свыше 700 миллионов. Сейчас мы решаем, возможность переноса части средств с 2022 на 2021 год, чтобы закончить ремонт раньше»,— сказала заместитель Губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова.
Напомним, реконструкция Забайкальского краевого драматического театра стоимостью более 1,1 миллиарда рублей ведется с 2019 года в рамках федеральной государственной программы «Развитие культуры и туризма». Согласно проекту реконструкции, планируется обновить фасад здания, построить ростральные колонны, фронтон, малый репетиционный зал на 100 мест, провести замену звукового и светового оборудования, поменять системы электроснабжения, водоотведения, отопления и вентиляции. Также запланирована установка новой звуковой системы, замена кресел в зрительном зале и реконструкция сценической части театра, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях