23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

В Петровск-Забайкальском детском доме-интернате стартовал проект по работе волонтеров с детьми-инвалидами

Мероприятия по развитию добровольческой деятельности «Мой друг!» реализуются в рамках инновационного социального проекта «Открывая горизонты», получившего грант Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Волонтерами стали подростки, желающие попробовать себя в работе с особенными детьми.
Накануне в Петровск-Забайкальском доме-интернате для умственно-отсталых детей с волонтерами было проведено первое обучающее занятие. Образовательная программа включает теорию и практические занятия. Специалисты учреждения рассказали волонтерам об особенностях детей с ограниченными возможностями здоровья, способах коммуникации и организации развивающих занятий с ними.
«Этот инклюзивный проект позволит детям с ограниченными возможностями адаптироваться к жизни в обществе посредством взаимодействия со сверстниками. Кроме этого, у подростков-волонтеров будет сформирована активная жизненной позиции, основанная на готовности к участию в общественной и социальной деятельности», — отметил временно исполняющий обязанности министра труда и социальной защиты населения Евгений Казаченко.
По словам педагогов на протяжении всего семинара царила теплая дружественная атмосфера, волонтеры с интересом слушали материал и принимали активное участие в практической части занятий. Ребята узнали об основных навыках по уходу за детьми-инвалидами и особенностях взаимодействиях с ними.
Напомним, социальный проект «Открывая горизонты» Петровск-Забайкальского дом-интерната для умственно-отсталых детей стал победителем конкурса инновационных социальных проектов государственных и муниципальных учреждений, проводимого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма грантовой поддержки Фонда составила 1,5 миллионов рублей. Его реализация началась с апреля этого года и продлится до 30 сентября 2021.


Мы в популярных социальных сетях