29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Три проекта из Забайкалья стали победителями всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды

Правительство Российской Федерации опубликовало список финалистов всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В их число вошли девять дальневосточных проектов, три проекта из Забайкалья. Победители будут реализовывать свои идеи в 2021 году. Конкурс проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».
«Радует, что с каждым годом растет не только количество заявок, но и их качество. На конкурс забайкальцы представили проработанные идеи. И особо ценно то, что все эти проекты сделают жизнь жителей малых забайкальских городов удобнее и комфортнее», — сказал министр ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Илья Золотухин.
В категорию «малые города с численностью населения от 50 до 100 тысяч человек» вошел проект реконструкции детского парка культуры и отдыха «Урановый парк» в Краснокаменске. Среди малых городов с населением от 20 до 50 тысяч человек в финал вошла концепция развития и благоустройства центра города Борзя «Энергия солнца». Финалистом среди малых городов с населением до двух тысяч человек стал Сретенск с концепцией развития и благоустройства центральной части города «Сретенск. Место встречи».
Как сообщается на сайте правительства Российской Федерации, в процессе отбора оценивалось качество планировочных и архитектурных решений, прогнозируемые социальные эффекты, а также соответствие проекта историко-градостроительной и природной среде.
На участие в конкурсе всего было подано более 300 заявок. В перечне финалистов оказалось 160 проектов. Ранее в рамках конкурса отбирали только 80 заявок, сообщает портал правительства Забайкальского края.
Напомним, что проекты из Забайкалья дважды выигрывали во всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды. В 2019 году победу одержал город Нерчинск с проектом «Золотая нить», в 2020 году — город Шилка с проектом «Город мастеров».


Мы в популярных социальных сетях