28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

«Россети Сибирь» к концу 2020 года планирует увеличить число «умных» счетчиков до 700 тысяч

Компания «Россети Сибирь» продолжает массовое внедрение интеллектуальных приборов учета на территории присутствия. Так, планируется что концу 2020 года их количество достигнет 700 тысяч, что составляет порядка 37 % от числа всех точек учета.
Установка интеллектуальных приборов дает возможность не только повысить качество и точность учета, но и автоматически выявлять очаги потерь электроэнергии, обеспечивать интеллектуальное управление энергопотреблением. По расчетам специалистов, коммерческие потери снизятся до 12 %.
«Как и любой цифровой системе, энергетике необходимы элементы искусственного интеллекта. Их задача – аккумулировать и обрабатывать всю необходимую информацию и делать определенные аналитические выводы. «Умные» счетчики вполне позволяют нам это делать. Это – базовый шаг к обеспечению стопроцентной автоматизации и исключению коммерческих потерь. И выиграет от него потребитель», — прокомментировал генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.
Отметим, установка, замена, обслуживание приборов учета производятся абсолютно бесплатно для потребителей, кроме случаев установки сложных измерительных комплексов при технологическом присоединении заявителей, не относящихся к льготной категории.
С помощью дистанционного пульта потребители смогут самостоятельно снимать показания в любое время, а специалисты – осуществлять автоматический сбор показаний всех «умных» счетчиков единовременно. Интеллектуальные приборы позволяют перейти на многотарифный учёт и сэкономить на оплате за электричество, а также помогут защитить электрооборудование от внешних воздействий. Энергетики же «видят» потребности и расход каждого центра питания и каждого потребителя, что исключает возможность воровства электроэнергии третьими лицами.
Повышение качества электроснабжения потребителей идет путем внедрения в энергосетевой комплекс новых цифровых решений. Одно из них – оснащение сетей «умными» счетчиками, образующими интеллектуальную систему учета электрической энергии (ИСУЭ). С начала 2020 года специалисты компании «Россети Сибирь» установили 51 460 «умных» счетчиков электроэнергии, до конца года эта цифра достигнет 98 101 штук.
Работы по модернизации учета электроэнергии продолжаются и сегодня. Ожидается, что к 2022 году энергокомпания оснастит «умными» счетчиками половину своих потребителей.
Напомним, с 1 июля 2020 года в силу вступил закон, согласно которому установка приборов учета электроэнергии при технологическом присоединении, в случае их отсутствия, выхода из строя, истечения межповерочного интервала, а также обслуживание приборов учета и измерительных трансформаторов (кроме установленных на подстанциях с высшим напряжением более 20 кВ) перешла от потребителей электроэнергии – граждан и организаций – к поставщикам – энергокомпаниям. Таким образом, все общедомовые и индивидуальные счетчики в многоквартирных домах теперь устанавливает обслуживающая энергосбытовая компания (энергосбыт). Во всех остальных случаях, в том числе, в частном секторе, на производственных территориях, в садовых и дачных обществах – сетевая компания. В девяти регионах Сибирского и Дальневосточного федеральных округов – это компания «Россети Сибирь».

Фото: пресс-служба Россети Сибирь

Мы в популярных социальных сетях