20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Комплексный центр «Ясногорский» приступил к реализации президентского гранта в Оловяннинском районе

Проект «В жизни главное – семья!», авторами которого выступили комплексный центр социального обслуживания населения «Ясногорский» и некоммерческая организация «Помощь детям Забайкалья», выиграл грант в 2019 году. Его реализация откладывалась из-за ограничений в связи с пандемией. Накануне в центре «Ясногорский» прошло праздничное мероприятие, посвященное запуску проекта.
Сумма гранта составила более одного миллиона рублей. На эти средства был проведен ремонт в спортивном зале учреждения, в котором будут проходить мероприятия, создан клуб «Наставник» для обучения школьников-волонтеров, закуплено мобильное спортивное модульное оборудование для спортивных семейных праздников. Последнее позволит проводить массовые спортивные семейные мероприятия, как в комплексном центре «Ясногорский», так и в отдаленных селах Оловяннинского района.
Специалисты рассчитывают, что совместные спортивно-досуговые мероприятия в проекте «В жизни главное – семья!» помогут укрепить отношения между детьми и родителями. Поскольку главное направление проекта – адресная помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью и их родителям; многодетным; замещающим семьям и семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.
«Мы провели первое пробное мероприятие в нашем центре. На празднике присутствовало много гостей, но главными были те, для кого проект создавался – семьи с детьми. Для них были подготовлены соревнования с использованием модульного спортивного оборудования. Мы волновались, но все прошло очень хорошо, все остались довольны. По плану на сентябрь у нас выездные мероприятия в Оловянной, Ясной и Калангуе. Надеемся, что наши семейные праздники будут востребованы у жителей нашего района», — отметил директор Комплексного центра социального обслуживания «Ясногорский» Владимир Петров.
До конца года специалисты планируют выехать в большинство поселений Оловяннинского района. Всего в рамках реализации гранта в мероприятиях будут задействованы 178 семей из числа многодетных, замещающих, попавших в трудную жизненную ситуацию, либо воспитывающих ребенка-инвалида, сообщает портал правительства Забайкальского края.
В реализации проекта примут участие педагоги, психологи, врачи, родители и волонтеры.


Мы в популярных социальных сетях