19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

В забайкальском селе после реконструкции открылся еще один мемориал героям войны

В селе Хара-Шибирь Могойтуского района после реконструкции открылся мемориал героям войны. Торжественное мероприятие «Вечной памятью живы» состоялось 11 сентября.
Реконструкция мемориального комплекса на территории Хара-Шибири реализована по программе «Формирование городской среды», рассчитанной на 2018-2020 годы. Основные работы по реконструкции мемориала проведены в июне-июле 2020 года. Планируется до конца текущего года установить новые плиты с именами погибших, пропавших без вести и умерших в мирное время воинов-земляков.
Мемориальный комплекс создавался на протяжении нескольких лет. Часть мемориала с именами павших воинов-земляков была установлена в 1980 году. Скульптура «Скорбящая мать» установлена к празднованию 45-летия Победы.
Комплекс также дополняют монументальная стена «Солдаты Победы» с изображением ордена Победы, триумфальная арка с изображением красной звезды и стела с хронологией войны.
Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражались 301 хара-шибирец, из них не вернулись домой – 170, судьба многих солдат неизвестна.
Зам губернатора Забайкальского края Аягма Ванчикова отметила, что забайкальцы на фронтах Великой Отечественной войны совершили десятки подвигов, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.
«Этот год объявлен в России Годом памяти и славы. Восстанавливая обелиски, мы отдаем дань уважения героям, защитившим страну в суровые годы войны. Их подвиг – пример любви к Родине для юного поколения забайкальцев», — сказала вице-губернатор.
Напомним, что в Забайкалье создана интерактивная карта «Место памяти». На территории края почти 500 памятных мест Великой Отечественной войны.


Мы в популярных социальных сетях