25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Генпрокуратура не выявила нарушений в деятельности ДОМ.РФ

Ранее Счетная палата направила обращение в Генпрокуратуру по фактам наличия признаков коррупции при предоставлении АО \"ДОМ.РФ\" бюджетных инвестиций в размере 11,8 млрд рублей.


Генеральная прокуратура России не установила нарушений в деятельности ДОМ.РФ для прокурорского реагирования при предоставлении бюджетных инвестиций на завершение долгостроев обанкротившегося застройщика \"СУ-155\". Об этом ТАСС в понедельник сообщили в надзорном ведомстве. 

В июле сообщалось, что Счетная палата направила обращение в Генпрокуратуру по фактам наличия признаков коррупции при предоставлении в 2018-2019 годах АО \"ДОМ.РФ\" бюджетных инвестиций в размере 11,8 млрд рублей на достройку объектов группы компаний \"СУ-155\". Тогда же ТАСС в надзорном ведомстве сообщали, что самой проверки в отношении ДОМ.РФ в Генпрокуратуре не проводится. 

\"Нарушений в деятельности АО \"ДОМ.РФ\", требующих принятия мер прокурорского реагирования, не установлено\", - сообщили в Генпрокуратуре в ответ на запрос ТАСС. 

В Генпрокуратуре уточнили, что в ходе рассмотрения обращения Счетной палаты были проанализированы сведения и материалы по вопросу расходования средств, выделенных на завершение строительства объектов группы компаний \"СУ-155\". Было установлено, что финансирование направлялось на цели завершения строительства объектов группы компаний \"СУ-155\", в том числе на оплату выполненных работ поставщиками, исполнителями, подрядчиками. \"В результате указанных мероприятий в 2016-2019 годах сдано 124 многоквартирных жилых дома группы компаний \"СУ-155\", восстановлены права более 27 тыс. обманутых дольщиков\", - отметили в ведомстве. 

\"СУ-155\" был одним из крупнейших российских строительных холдингов, в 2015 году он объявил о неспособности завершить проекты \"из-за сложной экономической ситуации\". К решению проблемы подключилось правительство РФ, завершением большинства объектов занимается структура госбанка \"Российский капитал\" (с 2018 года - \"Банк ДОМ.РФ\") - компания \"РК-строй\". Общий долг \"СУ-155\" перед кредитными организациями превышает 17 млрд рублей, иски о банкротстве холдинга подали Сбербанк, банк \"Открытие\" и Росбанк. Компания несла обязательства перед 27 тыс. пайщиков в 14 регионах России. 


Мы в популярных социальных сетях