18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Андрей Кефер: Забайкалье попросит дополнительно 150 миллионов рублей для Каларского района

Первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Андрей Кефер провел совещание по вопросам кассового освоения средств в рамках развития центров экономического роста — дальневосточной субсидии.
Андрей Кефер: Забайкалье попросит дополнительно 150 миллионов рублей для Каларского района
Совещания, на которых все министры отчитываются о ходе реализации программы по своим отраслям, проходят еженедельно. По словам Андрея Кефера, в ручном режиме курируется работа на каждом объекте.
«Мы не имеем права подвести наших федеральных коллег и должны выполнить те обещания, которые продекларировали на этот год забайкальцам. В настоящее время можно сказать, что на всех запланированных по программе объектах работы идут по графику. Есть некоторые отставания в графике по исполнению планов в строительной отрасли. Причины разные – погодные условия — проливные дожди, либо нехватка рабочей силы. Но по этим объектам разработаны дополнительные графики и страховочные варианты, договоренности с компаниями, которые, в крайнем случае, можно привлечь на субподряд. Таким образом, провальных объектов нет», — отметил первый вице-премьер.
Общая сумма, выделенная Забайкальскому краю по программе развития центров экономического роста – 3,2 миллиарда рублей. Именно на эти средства необходимо построить, отремонтировать и усовершенствовать объекты Забайкальского края. Больше всего средств выделено в отрасли дорожного хозяйства, строительства и здравоохранения.
Также Андрей Кефер дополнил, что на ВКС с министром развития Дальнего Востока и Арктики РФ Александром Козловым Забайкалье планирует попросить у федеральных коллег дополнительно 150 миллионов рублей для реализации проекта по развитию Каларского района.
«Поскольку Байкальская горная компания реализует крупный инвестиционный проект, логично, что нам необходимо в Чаре построить новую дорожную инфраструктуру, социальные объекты. Несмотря на то, что средства по программе ЦЭР поступили в середине года, наши планы реализуются в срок и без отставаний, поэтому мы готовы попросить дополнительно 150 миллионов рублей на развитие Каларского района и освоить их в этом году. Считаю, хорошим показателем то, что сложившуюся экономию в Минвостокразвития РФ мы попросим перераспределить в наш регион на конкретный проект», — уточнил первый вице-премьер.
Фото и источник Официальный портал Забайкальский край


Мы в популярных социальных сетях