28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

«Россети» установит птицезащитные устройства на линиях электропередач в Забайкалье

В ходе ремонтной кампании 2020 года компания «Россети» установит свыше десяти тысяч птицезащитных устройств на 16 ключевых энерготранзитах в Забайкальском крае и Республике Бурятии – ареалах обитания редких видов птиц: сапсана, балабана, кречета, беркута и скопы.
Почти 17% всех отключений магистральных линий электропередачи в Бурятии и Забайкальском крае связаны с жизнедеятельностью птиц. Для сокращения технологических нарушений энергетики оснащают ЛЭП специальными устройствами, предотвращающими возможность птиц присаживаться на траверсах опор и устраивать там гнезда.
Новшество существенно снизит риск поражения птиц электрическим током, повысит надежность выдачи мощности Читинской ТЭЦ-1, Харанорской и Гусиноозерской ГРЭС в энергосистемы регионов с населением два миллиона человек. В настоящее время выполнено 89% запланированного объема работ. Объем вложений составит 14,6 миллиона рублей.
Монтаж птицезащитных устройства в Забайкальском крае и Бурятии выполняется в рамках реализации ремонтной программы. За период с 2015 года на 40 воздушных линиях электропередачи было смонтировано 67,5 тысяч специальных конструкций. Это позволило значительно сократить количество отключений из-за воздействия птиц.
До конца текущего года планируется установить около десяти тысяч птицезащитных устройств, на 11 линиях электропередачи в Забайкальском крае, входящих в тяговый транзит Транссиба и участвующих в выдаче мощности Читинской ТЭЦ-1 и Харанорской ГРЭС. Аналогичные устройства установят на пяти ЛЭП в Бурятии, выдающих электроэнергию Гусиноозерской ГРЭС югу республики и в Монголию, а также питающих электроэнергией г. Улан-Удэ и южное побережье Байкала.
Фото и источник пресс-службы компании \"Россети\"


Мы в популярных социальных сетях