18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Площадь лесных пожаров в этом году снизилась в 1,6 раза в Забайкалье

На территории лесного фонда Забайкальского края с начала пожароопасного сезона этого года зарегистрировано 848 лесных пожаров на общей площади 349 тысяч гектаров. В прошлом году было зафиксировано 938 лесных пожаров на площади 567 тысяч гектаров. Об этом 28 октября на расширенном заседании коллегий прокуратур Забайкальского края и Республики Бурятия по противодействию незаконному обороту древесины заявил губернатор Забайкалья Александр Осипов.
В заседании, которое прошло в онлайн-режиме, приняли участие представители прокуратур Забайкальского края, Бурятии, Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры и Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры, а также органов государственной власти и правоохранительного блока соответствующих регионов.
Александр Осипов отметил, что причины снижения площади огня кроются в увеличении федерального финансирования на эти цели. Он предложил увеличить финансирование лесопожарных формирований в следующем году для улучшения результатов.
«За счет средств субвенций из федерального бюджета закуплено 115 единиц техники, в связи с чем оперативнее стали тушить, площадь лесных пожаров уменьшилась», — сказал губернатор Забайкальского края.
Глава региона отметил, что всего с начала пожароопасного сезона выставлялось 1800 постов на въездах в леса. Не допущено более 1400 человек, 650 автомобилей, сообщает портал правительства Забайкальского края.
К административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечено 256 лиц, назначено штрафов на сумму свыше 2 миллионов рублей.


Мы в популярных социальных сетях