19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Губернатор сообщил о выявлении 600 случаев недобросовестного лесопользования в Забайкалье

За девять месяцев этого года специалисты направили в правоохранительные органы 641 материал по недобросовестному лесопользованию в регионе. Об этом 28 октября на расширенном заседании коллегий прокуратур Забайкальского края и Республики Бурятия о противодействии незаконному обороты древесины заявил губернатор Забайкалья Александр Осипов.
«В правоохранительные органы направлены 641 материал по уголовным делам, возбуждено 434 из них, за аналогичный период прошлого года было заведено 368 дел. К уголовной ответственности привлечены 193 человека», — сказал губернатор Забайкальского края Александр Осипов.
Он отметил, что в ходе рейдовых мероприятий часто выявляются места рубок, где незаконная заготовка древесины осуществлялась задолго до момента их обнаружения, сообщает портал правительства Забайкальского края.
По административным делам на нарушителей наложено 2,6 миллиона рублей штрафов.
Основными выявляемыми нарушениями являются нарушения договорных отношений в связи с отменой ч. 4 ст. 8.25 КоАП «Использование лесов с нарушением условий договора аренды лесного участка, договора купли-продажи лесных насаждений».
Ранее Александр Осипов отметил, что в этом году в Забайкальском крае удалось повысить выявляемость незаконной рубки леса, снизить объем незаконно заготовленной древесины и вред, причиненный лесному фонд — все это стало возможным благодаря массовым рейдовым мероприятиям.


Мы в популярных социальных сетях