18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Хозяйства Забайкалья ввели в оборот рекордные 36 тысяч гектаров залежных земель

Сельхозорганизации Забайкальского края завершили работы по вводу в оборот залежных земель и неиспользуемой пашни. По итогам 2020 года аграрии подняли 36,5 тысячи гектаров угодий – это рекордный показатель за последние годы, сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев.
\"Культуртехнические мероприятия вели 44 хозяйства в 20 муниципальных районах. Большую часть залежных земель вспахали крупные агропромышленные предприятия – «Комсомолец», «Мангазея-Агро», «Терос ЗК». На долю инвесторов пришлось порядка 26 тысяч гектаров поднятой неиспользуемой пашни в Калганском, Нерчинско-Заводском, Улетовском, Александрово-Заводском районах», — рассказал руководитель аграрного ведомства.
Денис Бочкарев отметил, что в следующем году хозяйства Забайкалья намерены увеличить показатели по вводу невостребованных сельхозугодий, сообщает портал правительства Забайкальского края.
«Ожидаем, что площадь введенных в оборот залежных и неиспользуемых земель может вырасти до 50 тысяч гектаров», — пояснил министр.
Добавим, что аграриям региона за подъем целинных и залежных земель будут выделены субсидии. При условии достаточного финансирования они смогут получить средства в размере до 90 % от прямых понесенных затрат.


Мы в популярных социальных сетях