19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

​Забайкальцам напомнили о самоограничениях, чтобы не заболеть коронавирусом

В Забайкальском крае продолжает действовать ряд особых условий жизнедеятельности, которые введены в целях сохранения жизни и здоровья людей.
Главное требование — обязательный режим самоизоляции для граждан 65 лет и старше. Он введен с 15 июня и продлен до 29 ноября. Чтобы избежать риска заражения коронавирусом, который смертельно опасен для этой категории граждан, представители серебряного возраста должны избегать посещения общественных мест. Людям старше 65 лет разрешено покидать дом только в целях крайней необходимости — посетить аптеку, купить продукты в ближайшем магазине. В случае необходимости можно обратиться к волонтерам по телефону горячей линии: 8-800-200-3411.
Если житель региона в возрасте 65 лет и старше будет без необходимости находиться в общественных местах, то ему придётся заплатить штраф.
В Забайкалье со 2 мая введен обязательный масочный режим и действует требование социального дистанцирования. Режим распространяется на всех жителей, находящихся в общественных местах. Ношение маски или респиратора необходимо в магазинах, торговых центрах, общественном транспорте. Маски и респираторы могут не применяться в случаях нахождения граждан на улицах, площадях, скверах и парках при соблюдении социального дистанцирования.
В Чите контроль осуществляется силами полиции и Росгвардии. Действия предпринимателей, отказывающих в обслуживании людям без средств индивидуальной защиты, считаются правомерными.
Пятого ноября Губернатор Забайкальского края Александр Осипов продлил каникулы для младших классов до 15 ноября для школьников с 1 по 5 класс и перевел часть обучающихся на дистанционный режим после завершения каникул. Продление каникул и дистанционное обучение позволит избежать дополнительной нагрузки на систему здравоохранения. Кроме того, многие учителя школ относятся к старшей возрастной категории, где высокие риски поражения болезнью. С 16 ноября по 22 ноября на дистанционном обучении будут находиться школьники всех возрастов и образовательных учреждений вне зависимости от муниципального образования.
Согласно постановлению главы региона обязателен перевод до 70% работников офисов на удаленный режим работы. Это связано с тем, что по данным Роспотребнадзора категория офисных работников чаще всего подвергается риску заражения.
Кроме этого в Забайкальском крае запрещено проведение культурных, спортивных, физкультурных, зрелищных мероприятий с общей численностью более 50 человек, за исключением проведения мероприятий в дистанционном режиме, сообщает портал правительства Забайкальского края.
Действуют ограничения в работе кафе и ресторанов. Они открыты только с 9.00 до 23.00 часов. Исключения составляют придорожные кафе. Они должны закрываться в 23.00 и начинать обслуживание посетителей в 06.00 часов утра. Однако эти ограничения не касаются объектов, работающих на вынос.
Все мероприятия, направленные на снижение роста заболеваемости принимаются по рекомендации регионального управления Роспотребнадзора России и учитывают российский и мировой опыт борьбы с коронавирусом.
Сообщить о фактах нарушениях ограничительных мер можно по номеру горячей линии Роспотребнадзора: 8-800-2000-112.


Мы в популярных социальных сетях