29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Археолог ИРНИТУ Алексей Тетенькин открыл первый палеолитический комплекс в Мамско-Чуйском районе Иркутской области

В Иркутской области сотрудник ИРНИТУ Алексей Тетенькин и его коллеги минувшим летом открыли первый палеолитический комплекс. Объект появился в Мамско-Чуйском районе.
Напомним, что Алексей Тетенькин является техническим директором научно-исследовательской лаборатории археологии, палеоэкологии и систем жизнедеятельности народов Северной Азии Иркутского политеха.
В этом году он отправился в экспедицию на север Прибайкалья во главе Витимского археологического отряда имени В.М. Ветрова. Чтобы добраться из Бодайбо до самого крупного населенного пункта Мамско-Чуйского района — поселка Мама, группа преодолела на барже 120 км вниз по течению реки Витим. Затем маршрут длиной 250 км пролегал по таежным дорогам через горные перевалы.
Он содержит стоянки каменного и железного веков, артефакты, свидетельствующие о развитии керамического, железоплавильного производства в начале нашей эры и хозяйственной деятельности человека в период последнего оледенения.
Археологи провели спасательные работы на стоянке раннего железного века Нирякан, которая находится под государственной охраной. Этот объект на берегу таежной реки с одноименным названием 27 лет назад открыл археолог, бывший сотрудник ИРНИТУ Евгений Инешин. Памятник известен тем, что там было найдено женское погребение, датируемое I-II вв. н.э.
Во время спасательных раскопок отряд открыл еще один, ранее неизвестный комплекс культурных остатков, относящийся ко времени позднего палеолита. Археологи обнаружили нуклеусы, скребки и отщепы. Одна из находок — каменный резец с особыми формами, указывающими на то, что возраст памятника насчитывает 16-12 тыс. лет назад. С помощью резца обрабатывали кости и изготавливали разнообразные орудия труда.
Кроме того, исследователи обнаружили типологически выразительный нуклеус с формой, демонстрирующий архаичную технологию обработки.
Интерес представляют и фрагменты керамики стоянки раннего железного века, на которых прослеживаются орнамент-отпечаток тонкого шнура. На территории стоянки встретились железные шлаки, позволяющие говорить о развитии металлургического производства на этой территории
«Мы получили много артефактов — свыше 500 находок датированы палеолитом, около 150 предметов относятся к железному веку. К сожалению, не все следы присутствия древнего человека хорошо сохранились. На состоянии почвенного горизонта сказались лесные пожары и работа бульдозерной техники.
Отряд провел значимую работу. Если ранее в Мамско-Чуйском районе встречались единичные древние находки, то теперь мы с уверенностью говорим о том, что в этой местности существует настоящий археологический комплекс, охарактеризованный по основным научным позициям. Такие данные показывают, насколько далеко в эпоху оледенения мог проникать человек, проживавший в горах Байкало-Патомского нагорья. Ученые многих стран мира пытаются понять, каким образом предки современных северян перемещались приледниковых зонах», — отмечает археолог.
Спасательные работы в Мамско-Чуйском районе планируется продолжить. Материалы исследований, часть документации будут переданы краеведческому музею пгт. Мама.
Напомним, что Алексей Тетенькин известен в археологическом сообществе как ученый, открывший 25 лет назад в 17 км от Бодайбо группу стоянок «Коврижка I-IV». Работая на «Коврижке», археолог собрал коллекцию каменных орудий охоты и предназначенных для обработки шкур, мяса, кости, рога, дерева и камня. Он нашел первые в Байкало-Патомском нагорье предметы искусства – антропоморфную фигуру и обломок подвески возрастом 19-18 тыс. лет.
В 2020 году политеховец раскопал новый очажный комплекс, входящий в состав палеолитической стоянки «Коврижка-IV», а также обустроил экспозицию в краеведческом музее Бодайбо. В работах принимали участие представители Витимского археологического отряда ИРНИТУ имени В.М. Ветрова.
Фото: ИРНИТУ


Мы в популярных социальных сетях