16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Забайкальские мастера представили свои работы на краевом конкурсе-выставке

III краевой конкурс-выставка «Забайкальский сувенир», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал в онлайн-формате на официальном сайте регионального учебно-методического центра культуры и народного творчества.
По словам организаторов, мероприятие нацелено на продвижение и сохранение народных художественных промыслов и декоративно-прикладного творчества. Такие проекты способствуют развитию современной сувенирной продукции Забайкалья.
Координаторы мероприятия приняли более 60 заявок из Читы и 11 районов края. Умельцы из Забайкалья предоставили более 160 сувенирных изделий, выполненных в различной технике — валяние, резьба по дереву, роспись, ткачество, шитье, изготовление кукол и многое другое.
«Выставка получилась очень интересной. Перед жюри встанет непростая задача выбрать победителей. Все мастера талантливы, с фантазией и достойны победы», — поделилась специалист учебно-методического центра культуры и народного творчества Ирина Дмитриева, сообщает портал правительства Забайкальского края.
Кроме того, в рамках выставки «Забайкальский сувенир» проводится краевой конкурс работ художников-любителей «Мое Забайкалье» и обучающий семинар по декоративно-прикладному творчеству, который пройдет 26-27 ноября в социальных сетях учебно-методического центра культуры и народного творчества.


Мы в популярных социальных сетях