25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Производство комбикормов и переработку дикоросов планирует организовать кооператив в Балейском районе

Сельхозкооператив «Станица» из села Унда Балейского района планирует в 2021 году запустить цеха по производству экструдированных комбикормов и переработке дикоросов. Об этом сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства региона Альбина Корешкова.
«Сельскохозяйственный потребительский сбытовой (торговый) кооператив «Станица», осуществляющий деятельность с 2017 года, за это время организовал работу по выращиванию, производству, закупу и реализации сельхозпродукции. Сегодня здесь производят полуфабрикаты, имеется убойный цех. Мясо и овощная продукция поставляется в школы и детские сады Балейского и Газимуро-Заводского районов. В этом году кооператив планирует открыть цех по производству экструдированных комбикормов, а также осуществлять переработку дикоросов», — рассказала замминистра, сообщает портал правительства Забайкальского края.
«Станица» является получателем грантовой поддержки 2018 года, средства направлены на развитие материально-технической базы.
«Благодаря господдержке кооператив приобрел спецавтотранспорт, сельскохозяйственную технику, весовое и технологическое оборудование для осуществления шоковой заморозки и сушки продукции. Также ежеквартально организация получает субсидии на возмещение части затрат по закупу сельскохозяйственной продукции у членов кооператива», — добавила Альбина Корешкова.
В настоящее время в деятельности кооператива, которым руководит председатель Сергей Саранчук, участвует 33 члена – фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств. В районном центре «Станица» создала площадку для осуществления торговой деятельности, реализации сельхозпродукции и проведения ярмарок.


Мы в популярных социальных сетях