25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Энергообъекты в Забайкалье проходят пик зимних нагрузок

В Забайкальском крае продолжается период понижения температуры наружного воздуха и объекты энергосистемы, обеспечивающие жителей тепло— и электроэнергией, работают в условиях повышенных нагрузок.
По словам энергетиков ТГК-14, в условиях сильных морозов особое внимание уделяется мерам по обеспечению надёжной работы персонала и оборудования электростанций, котельных и тепловых сетей, которые работают в соответствии с температурным графиком атмосферного воздуха, продолжая обеспечивать надёжное тепло— и электроснабжение потребителей.
«Электростанции, находящиеся в зоне ответственности, работают с высокой загрузкой генерирующего оборудования. Так, на Читинской ТЭЦ-1 в работе находятся 12 котлоагрегатов и шесть турбоагрегатов, станция несёт электрическую нагрузку 391,8 МВт. Среднесуточная температура теплоносителя составляет 114ºС», — пояснили специалисты ТКГ-14.
На Читинской ТЭЦ-2 в работе находятся пять котлов и два турбоагрегата. Электрическая нагрузка станции составляет 12 МВт, среднесуточная температура теплоносителя составляет 95,5ºС. Температура сетевой воды на выходе со станций регулируется в зависимости от температуры наружного воздуха, средняя температура которого в краевой столице сейчас составляет -28ºС.
На Шерловогорской ТЭЦ в работе два котлоагрегата и турбина, электрическая нагрузка составляет 9,2 МВт, среднесуточная температура теплоносителя составляет 85,2ºС, ночная температура наружного воздуха -26ºС, сообщает портал правительства Забайкальского края.
В Приаргунске в работе также два котлоагрегата и один турбоагрегат, электрическая нагрузка составляет 9,1 МВт, среднесуточная температура теплоносителя составляет 91ºС, средняя температура наружного воздуха в посёлке опустилась до отметки -31ºС.
Также в компании отметили, что оперативный и ремонтный персонал станций и тепловых сетей прошёл внеплановые инструктажи по работе в условиях экстремальных холодов. Усилена готовность аварийно-восстановительных бригад, отработано чёткое взаимодействие между подразделениями. Постоянно проводятся дополнительные осмотры оборудования, зданий и сооружений, котельных и тепловых сетей.
Сформирован запас всех необходимых материалов на случай возникновения нештатных ситуаций, запасы топлива превышают нормативные.


Мы в популярных социальных сетях