19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Татьяна Цымпилова обсудила с федеральными ведомствами возможность строительства новых соцобъектов в Забайкалье

Зампред правительства Забайкальского края Татьяна Цымпилова, члены Совета Федерации РФ Баир Жамсуев и Сергей Михайлов, находясь в рабочей поездке в Москве, встретились с министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным.
Речь шла о мероприятиях в рамках пятилетия спорта, объявленного в Забайкальском крае по инициативе губернатора Александра Осипова. Ранее, эту идею поддержал и сам министр спорта РФ Олег Матыцин.
По словам Татьяны Цымпиловой, в ходе встречи в федеральном ведомстве обсуждалось развитие спортивной инфраструктуры в регионе.
«Надо решительно бороться за здоровье и долголетие забайкальцев. Поэтому министру спорта мы сообщили о потребности нашего края, где по — прежнему наблюдается высокий уровень преступности среди несовершеннолетних, в спортивных объектах. Количество правонарушений среди подростков сейчас снижается, в том числе благодаря тому, что власти региона пристальное внимание уделяют вовлечению ребят в занятия физкультурой и спортом. Однако, еще много надо сделать, чтобы увести детей с улицы», — подчеркнула зампред.
С министром спорта России забайкальские представители говорили о возможностях строительства центра стрельбы из лука, лыжно-биатлонного комплекса, ФОКа для гимнастов, центра единоборств и спортивных площадках в селах.
«Мы заручились принципиальной поддержкой федерального министра, теперь важно добиться финансирования, так как эти объекты очень важны для забайкальцев»,— сообщила Татьяна Цымпилова.
Еще одна встреча в Москве состоялась с первым заместителем министра просвещения Российской Федерации Андреем Николаевым. Главная тема — строительство школ и детских садов в Забайкальском крае.
Как отметила Татьяна Цымпилова, нужно построить 72 школы, проектная документация есть пока только на 11.
«Мы рассматриваем варианты строительства по двум направлениям — концессионным соглашениям или за счет единой субсидии. Первый вариант по правилам подходит только для Читы и поселка Агинского. В этих населенных пунктах мы предложили построить пять школ — четыре в Чите и одну в Агинском. Будем готовить пакет документов и направлять его в министерство просвещения для рассмотрения», — пояснила вице-премьер правительства Забайкалья, сообщает портал правительства.
Также она добавила, что в рамках единой субсидии гарантированы средства для начала строительства одной школы уже в 2023 году. Кроме этого, по словам Татьяны Цымпиловой, совместно с первым заместителем министра просвещения Российской Федерации определена тактика поиска источников финансирования строительства детских садов в Забайкалье.


Мы в популярных социальных сетях