25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Главный пульмонолог Забайкалья: COVID-19 страшнее, чем вероятные побочные эффекты от вакцины

В нашей стране разработана инновационная вакцина «Спутник V», и на сегодня существует убедительная доказательная база по ее безопасности. Об этом сообщил главный внештатный пульмонолог Забайкальского края Сергей Лукьянов, комментируя ход вакцинации в регионе.
«Опытным путем российские специалисты доказали, что ни один человек от действия вакцины не умер, серьёзных нежелательных явлений или аллергических реакций не зарегистрировано. Есть сведения и накопленный опыт, что вакцина от коронавируса эффективна и безопасна», — сказал Сергей Лукьянов, подчеркнув, что COVID-19 во много раз страшнее, чем вероятные побочные эффекты от вакцины.
Также главный внештатный пульмонолог Забайкалья добавил, что врачи в крае начали использовать переливание плазмы для лечения от коронавируса тех пациентов, у которых нет антител, сообщает портал правительства.
«На данный момент пролечены десять фактически безнадёжно больных пациентов», — рассказал Лукьянов.
Напомним, в регионе с 18 января идет иммунизация населения, работает 61 прививочный пункт. Вакцину от COVID-19 на сегодняшний день поставили уже более 57 тысяч забайкальцев.
По инициативе губернатора края Александра Осипова создан штаб по всеобщей вакцинации забайкальцев. Это позволит различным профильным ведомствам и краевому правительству оперативно решать вопросы организации иммунизации жителей Забайкалья от COVID-19.
Сейчас основная задача — привить 60 процентов населения. Записаться на вакцинацию можно через Единый портал государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru), раздел «Запись к врачу/вакцинация от COVID-19, по телефону, а также при личном обращении в регистратуру медицинской организации.


Мы в популярных социальных сетях