29.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Забайкальцы приглашаются к участию в масштабном военно-патриотическом онлайн-фестивале

Краевой военно-патриотический онлайн-фестиваль «Война глазами забайкальцев» стартует 7 апреля на официальных интернет-ресурсах учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края.
Это масштабное мероприятие объединит различные краевые акции и проекты, посвященные Победе в Великой Отечественной войне, в которых могут принять участие все желающие забайкальцы.
Краевая акция видеороликов «Дети войны. Воспоминания» объединит создателей видео, в которых участники вспоминают свое детство во время Великой Отечественной войны или читают воспоминания, авторские эссе, сочинения, стихи детей войны с демонстрацией фотографий. По окончании акции из присланных материалов организаторами будет создан итоговый видеоролик.
Для участия в акции «Письма Победы» необходимо отправить в адрес организатора копии подлинных писем участников Великой Отечественной войны с указанием всех сохранившихся данных автора. Материалы участников акции будут систематизированы и собраны в единый буклет «Письма Победы Забайкалья», который будет выпущен в бумажном и электронном вариантах.
Краевая акция изобразительного искусства «Великая война – великая Победа!» объединит молодых художников от 7 до 17 лет. Для участия в проекте принимаются фото творческих работ патриотической тематики, посвященных 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, выполненных в различных техниках и материалах — карандашом, фломастерами, гуашью, акварелью и другими средствами. Итогом акции станет создание электронного каталога, содержащего картины всех участников.
Виртуальная художественная выставка «Великому подвигу посвящается…» объединит забайкальских художников-любителей от 18 лет. Для участия необходимо предоставить организаторам заявку и фото своего произведения. Основная тема работ – воинский и трудовой подвиг советского народа в годы войны.
Участникам акции видеороликов «Наши земляки – участники войны» предлагается создать видео, в которых ветераны вспоминают свое участие в боях или читают воспоминания, стихи, авторские эссе других героев с демонстрацией фотографий.
Для участия в краевой акции видеороликов «Воспоминания тружеников тыла» необходимо создать видео, в котором герой истории вспоминает свою трудовую деятельность во время войны, либо читает воспоминания, авторские эссе, сочинения, стихи других тружеников тыла с демонстрацией фотографий. По окончании акции из присланных материалов будет создан итоговый видеоролик.
Краевая акция «Забайкальские казаки на фронте» — это истории, воспоминания о казаках, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны, копии сохранившихся фотографий, а также фотографии семейных реликвий, связанных с героическим прошлым своего родственника, которые необходимо прислать в адрес организатора.
Для участников акции «Народное творчество в годы войны» необходимо снять небольшой видеоролик песни, танца или частушек времен Великой Отечественной войны.
Краевая акция «Фронтовой альбом. Великая Отечественная война в истории моей семьи» объединит фотографии участников боев с небольшими рассказами об их фронтовой жизни.
Проект «Улицы наших героев» — это фотографии, сделанные участниками акции на улицах, носящих имена Героев Советского Союза, тех, кто воевал на фронтах с фашистами, сообщает портал правительства.
Работы принимаются до 30 сентября на электронную почту учебно-методического центра культуры и народного творчества Забайкальского края: ozntd-chita@yandex.ru.
«Авторам предлагается разместить свои материалы на личных страницах в социальных сетях под хештегом #войнаглазамизабайкальцев75. Мы, в свою очередь, будем публиковать работы наших участников на своих официальных интернет-ресурсах под главным хештегом фестиваля, а также под тематическими хештегами каждой акции», — рассказали в учебно-методическом центре.


Мы в популярных социальных сетях