19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Замминистра природных ресурсов региона рассказал о готовности противопожарной техники в Забайкалье

Первый заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края Заур Аппоев провел пресс-конференцию, на которой обсудил с журналистами вопросы готовности и обновления противопожарной техники, а также ответил на вопросы о подготовке к пожароопасному сезону.
По словам замминистра, на сегодняшний день лесопожарная техника готова к пожароопасному сезону. Заур Аппоев рассказал, что в 2019 году было закуплено 72 единицы техники и 261 единица оборудования, в 2020 году – 31 единица техники и 126 единиц оборудования и в 2021 году – 63 единицы техники и 1207 единиц оборудования. Также на конференции уточнили количество горюче-смазочных материалов (ГСМ). В общей сложности, в КГСАУ «Забайкаллесхоз» количество ГСМ составляет порядка 100 тонн, а в Читинской авиабазе — 122 тонны. Было отмечено, что решена проблема отсутствия в отдаленных районах края мест заправки вертолетов МИ-8. После долгого перерыва были восстановлены две заправочные станции в селах Газимурский Завод и Тунгокочен, что позволит более оперативно доставлять пожарных-парашютистов к местам тушения пожаров.
Первый заместитель сделал главный акцент на том, что практически каждый второй пожар это переход огня из земель иных категорий в лесной фонд, а также, что у каждого участка земли есть свой собственник, который будет привлечён к ответственности. В процессе обсуждения вопроса о виновниках пожара замруководителя ведомства напомнил о действующей практике, когда виновник лесного пожара несёт не только уголовную или административную ответственность и возмещает ущерб нанесённый лесу в результате пожара, но и компенсирует затраты на тушение, сообщает портал правительства Забайкальского края.
«Никакое количество техники не поможет потушить пожары, если люди будут поджигать лес. Забайкалье всё равно будет гореть, пока человек не изменит своё отношение к природе», — подытожил Заур Аппоев.
Обращаем ваше внимание, что граждане, сообщившие в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, чьи умышленные или неосторожные действия степных, лесных и торфяных пожаров на территории Забайкальского края, смогут получить вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за содействие задержанию виновников — 50 тысяч рублей за каждого задержанного. Для получения денежного вознаграждения сначала необходимо обратиться в правоохранительные органы с сообщением о нарушителях, а затем в Минприроды края подать заявление о перечислении средств.
Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Мы в популярных социальных сетях