25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Минприроды: На территории Забайкалья действуют три лесных пожара

В Нерчинском, Чернышевском и Читинском районах обнаружены три лесных пожара общей площадью 14 гектаров. На тушение выехали 25 человек и задействовали четыре единицы техники.
По данным региональной диспетчерской службы, пожар на площади пяти гектаров в 14 километрах от села Зюльзикан Нерчинского района тушат восемь человек из авиапожарной службы Читинской базы авиационной охраны лесов. В работе используется одна автоцистерна.
На территории лесного пожара площадью четыре гектара в девяти километрах от села Верх-Нарым Читинского района работают шесть сотрудников КГСАУ «Забайкаллесхоз» на одной пожарной машине.
Ещё один лесной пожар действует на расстоянии 1,5 километра от села Кумаканда Чернышевского района. На борьбу с огнем было привлечено восемь человек из КГСАУ «Забайкаллесхоз» и три человека из лесной охраны на пожарной машине и автоцистерне. Площадь возгорания составила пять гектаров.
Отметим, что с начала пожароопасного сезона на 15 апреля в этом году было зарегистрировано 25 лесных пожаров. В прошлом году на эту дату было зафиксировано 435 пожаров.
Дополним, что со 2 апреля 2021 года постановлением Губернатора Забайкальского края введен особый противопожарный режим. Штрафы за несанкционированные выжигания увеличены. По статье 8.32 ч. 6 КоАП РФ нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 до 5 тысяч рублей.
Обращаем внимание, что граждане, сообщившие в правоохранительные органы достоверную информацию о лицах, чьи умышленные или неосторожные действия привели к возникновению степных, лесных и торфяных пожаров на территории Забайкальского края, смогут получить вознаграждение в размере 40 тысяч рублей, а за содействие задержанию виновников — 50 тысяч рублей за каждого задержанного. Для получения денежного вознаграждения сначала необходимо обратиться в правоохранительные органы с сообщением о нарушителях, а затем в Минприроды края подать заявление о перечислении средств, сообщает портал правительства.
Министерство обращается к гражданам с просьбой при обнаружении лесного или степного пожара незамедлительно сообщать информацию по единому телефону лесной охраны: 8-800-100-94-00 и в Региональную диспетчерскую службу: 8 (3022) 20-22-07.


Мы в популярных социальных сетях