29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Более 1,5 пользователей пользуются чат-ботом «Умное расписание» в ИРНИТУ

Инициатива стала лучшей в рамках вузовского хакатона инженерных решений «УМНИК-ON». Проект также победил на II Всероссийском конкурсе молодых предпринимателей, где команда смогла убедительно представить его руководству университета.
Накануне студенты Института информационных технологий и анализа данных презентовали сотрудникам ИРНИТУ проект «Умное расписание», который уже интегрирован в инфраструктуру вуза. Это современная система электронных ботов, базирующаяся на площадках популярных мессенджеров VK и Telegram. В настоящее время насчитывается свыше 1,5 тысяч пользователей чат — бота.
Модератором презентации выступил проректор по учебной работе Владимир Смирнов. Он отметил, что это интересная инициатива студентов:
«Мы намерены развивать её дальше. Совместно с преподавателями и учебным отделом обсудили пожелания, и студенты уже внесли необходимые коррективы в систему».
В команду разработчиков вошли третьекурсники, обучающиеся по направлению «Информационная безопасность». Техническим директором и инициатором проекта стал политеховец Алексей Лесков. Александр Баранчук и Кирилл Косицкий выступили разработчиками программы, за развитие и продвижение проекта отвечал Султан Ашимов.
В ходе презентации Султан Ашимов обозначил главные преимущества проекта. Кэш-память популярных мессенджеров позволяет просматривать последние сообщения без выхода в интернет. С помощью авторизации бот сможет запомнить пользователя и выдавать только актуальную для него информацию.
В проекте предусмотрены и дополнительные функции: периодизация расписания, система напоминаний (бот пришлёт уведомление о предстоящей «паре»).
Кроме основного расписания, удобно просматривать список экзаменов.
«Мы можем смотреть расписание по группам, аудиториям, преподавателям. Для этого нам не нужно заходить под новым логином или открывать сайт политеха. Я думаю, что каждый студент и сотрудник сталкивался с отсутствием интернета в отдалённых корпусах нашего вуза. «Умное расписание» позволяет пользоваться привычными и удобными для всех мессенджерами. При разработке мы детально изучили сайт ИРНИТУ и проработали все нюансы», — подчеркнул Султан.
В настоящее время Кирилл Лесков и Султан Ашимов планируют приступить к разработке бота для Центральной приёмной комиссии Иркутского политеха.
В ходе презентации каждый сотрудник университета авторизовался в боте с помощью QR-кода и смог оценить студенческий проект.


Мы в популярных социальных сетях