28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Забайкальский фестиваль культуры и вкуса выиграл государственный грант

Ассамблея народов Забайкалья при поддержке государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» выиграла грант на проведение в крае Межрегионального фестиваля культуры и вкуса «Люди и солнце».
Грант в размере трех миллионов рублей получен в рамках национального проекта «Культура» благодаря Российскому фонду культуры, который поддерживает новые, общественно значимые, а также интересные и перспективные проекты.
«Фестиваль «Люди и солнце» — уникальный межрегиональный проект, который впервые пройдет в Забайкалье в этом году. Он объединит на одной площадке музыкальную, творческую и гастрономическую составляющие, и тем самым, покажет самобытность разных народов, населяющих наш солнечный край. Отрадно, что этот проект получил государственную поддержку, что поможет сделать это грандиозное событие более масштабным и качественным», — отметила министр культуры Ирина Левкович.
По словам руководителя ведомства, фестиваль станет одним из ярких примеров сотрудничества культуры и бизнеса.
Напомним, Межрегиональный фестиваль культуры и вкуса «Люди и солнце» стартует в Чите 12 июня. В празднике примут участие муниципальные районы края, которые приедут в столицу Забайкалья. Здесь будут организованы тематические улицы разных народов. Кроме того, в рамках проекта пройдет фестиваль хлеба, объединяющий даже самых маленьких участников, которые смогут попробовать себя в роли пекарей. Проект включает в себя различные тематические выставки, в том числе и туристического направления, а также танцевальный марафон, где примут участие народы Забайкалья.


Мы в популярных социальных сетях