25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Забайкальский край участвует в отборе субъектов РФ по обновлению мастерских для колледжей

Минпросвещения России объявило об отборе субъектов Российской Федерации для обновления материально-технической базы колледжей. В рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» в течение трех лет планируется создать и оснастить оборудованием более 2,5 тысяч мастерских образовательных организаций.
Мастерские будут создаваться по приоритетным направлениям развития российской экономики: «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство и дизайн», «Сфера услуг», «Сельское хозяйство», «Социальная сфера».
Министр образования и науки Забайкальского края Наталья Бянкина пояснила, что с 2022 года изменится правовая основа проведения отбора. Если раньше гранты на обновление материально-технической базы направлялись образовательным организациям, то теперь финансирование будет в форме субсидий бюджетам субъектов РФ. Нововведение позволит скоординировать систему подготовки в среднем профессиональном образовании с кадровой потребностью в регионах.
«Изменится количество создаваемых мастерских, не менее двух по одному направлению. Это позволит нашим образовательным организациям, ранее не имеющим возможность, участвовать в отборе. Получить средства смогут колледжи, которые находятся в сельской местности или малых городах», — рассказала Наталья Бянкина.
Напомним, в 2020 году профессиональные организации Забайкалья получили девять оснащенных современных оборудованием мастерских: пять для строительной отрасли, четыре для обучения будущих педагогов. В 2021 году появятся четыре мастерских на базе Читинского медицинского колледжа. Мероприятия по созданию и обновления мастерских осуществляются в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование».
Фото из архива пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края
Источник Министерство образования и науки Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях