19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Забайкальские студенты представят край в финале IX Национального Чемпионата «Молодые профессионалы»

Стали известны результаты отборочных соревнований для участия в финале IX Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году. Дарья Мирошникова, Валерия Свинтицкая, Павел Толстоногов и Максим Зубин представят Забайкальский край по четырем компетенциям.
На протяжении месяца, с 1 по 30 апреля, конкурсанты демонстрировали свое мастерство на различных площадках по всей России. Отборочные соревнования для участия в финале IX Национального Чемпионата проходили по 137 компетенциям, Забайкальский край был представлен в 20 направлениях, из которых в финал прошли четыре участника.

Студентка Читинского педагогического колледжа Дарья Мирошникова представит Забайкальский край в компетенции «Преподавание в младших классах». Из 75 участников по всей России по данному направлению отобрано 13. Мастерство в программном решении для бизнеса покажет учащаяся Забайкальского горного колледжа имени Агошкова Валерия Свинтицкая. Также от этой образовательной организации по компетенции «Электрослесарь подземный» участвует Максим Зубин. Студент Читинского техникума отраслевых технологий и бизнеса Павел Толстоногов продемонстрирует свои умения в сетевом и системном администрировании.

Финал Национального Чемпионата пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. Всего на право быть лучшими примут участие 1800 конкурсантов, 600 юниоров, 2000 экспертов.

Деловая программа мероприятия запланирована на 22–24 июля в конгресс-холле «Торатау». Спикеры и модераторы обсудят вопросы кадровой подготовки, взаимодействия с региональными координационными центрами, формирования новых компетенций, демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия и других проектов движения, лучших региональных практик.
Напомним, по результатам итоговых соревнований по компетенциям не принимающих участие в финале, представитель ГПОУ «Краснокаменский промышленно-технологический колледж» по компетенции «Управление бульдозером» — Роман Макаров занял почетное 3 место, стал бронзовым призером мероприятия.

Финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) ежегодно проводят в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)», входящего в национальный проект «Образование».
Фото и источник Министерства образования и науки Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях