20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Нацпроект Демография: Более 200 забайкальских семей оформили пособие на первенца с начала года

В регионе продолжается реализация программы «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», в рамках которой при рождении или усыновлении первого ребенка семьи могут оформить ежемесячную выплату. Так, с начала 2021 года пособие оформили уже 243 жителя региона. Всего получателями выплаты являются 9 756 забайкальцев.
Ежемесячная федеральная выплата предоставляется со дня рождения ребенка до достижения им возраста трёх лет. Размер финподдержки для обратившихся в 2021 году составляет 14 199 рублей.
Напомним, что эта мера поддержки полагается забайкальским семьям, в которых среднедушевой доход не превышает величину двух прожиточных минимумов — 27 817 рублей.
Кроме этого, при рождении в семье первенца жители Забайкальского края могут претендовать и на «дальневосточную» выплату. Сумма единовременной финподдержки составляет двукратный размер прожиточного минимума на детей, установленный на текущий год в регионе. Для обратившихся в 2021 году размер пособия равен 28 398 рублей.
Помимо выплат на первенца, семья может оформить материнский капитал, сумма которого в этом году составляет 483 881 рубль. Выдачей сертификатов занимается Пенсионный фонд России.
За консультацией и оформлением мер соцподдержки жители региона могут обратиться в отделы соцзащиты по месту регистрации либо в филиалы МФЦ на территории Забайкальского края.
Фото и источник пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях