25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Александр Осипов поставил задачу уже сейчас проводить торги по реконструкции дорог на 2022 год

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов, проводя совещание по организации дорожно-строительных работ на 2021-2022 годы, отметил необходимость продолжить реконструкцию улицы Магистральной, как основной дорожной артерии «гостевого маршрута».

Глава региона подчеркнул, что нужно уже сегодня проводить работу с федеральными органами власти, чтобы получить финансирование на реконструкцию этой трассы.

«Гостевой маршрут – это лицо города, все, кто приезжает в Читу, в первую очередь видят эту дорогу, поэтому необходимо обеспечить комфорт и безопасность при передвижении по ней, как жителей региона, так и всех, кто прибывает к нам в гости», — сказал Александр Осипов, подчеркнув, что работы по обновлению гостевого маршрута выполняются планомерно.

«В прошлом году завершена реконструкция кольцевой развязки по улице Карла Маркса. У нас есть проект улицы Магистральной, которая ведет к аэропорту. Теперь надо прорабатывать вопрос о финансировании с Росавтодором», — поставил задачу губернатор.

Кроме того, в планах — получить финансирование на реконструкцию улиц Новобульварной и Горького.

Заместитель министра строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Сергей Кривощеков отметил, что в случае выделения финансирования эти планы будут реализованы уже в 2022 и 2023 годах. Тем более, что объем строительства автомобильных дорог ежегодно увеличивается как по региональной сети, так и по дорогам местного значения.

«В этом году запланировано привести в нормативное состояние 375 километров автодорог по разным направлениям. Например, в рамках программы «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтировано 297 километров по Забайкальскому краю, из них 256 – трассы региональной сети и 41 километр – в читинской городской агломерации», — сообщил замминистра.

Он обозначил, что в рамках реализации программы по строительству центров экономического роста общая протяженность дорог — 69 километров, также строится два объекта в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» – в Нерчинском районе Знаменка-Беломестново и в Борзинском районе – Шерловая Гора – Приозерное.

Проект по созданию безопасных и качественных автодорог стартовал еще в 2019 году. С каждым годом правительство края наращивает объемы выполненных работ. Если в прошлом году 190 километров дорог было построено, то в этом — уже 297, что почти на 100 километров больше. Также реализуется три капиталоемких объекта – строительство Каштакского моста, реконструкция путепровода через Транссиб в Дарасуне, которые завершат в этом году, и реконструкция моста через реку Ингоду, окончание работ — в 2022-м году.
Фото и источник пресс-службы правительства Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях