18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

Семь районов Забайкалья - лидеры по внедрению механизмов улучшения предпринимательства

В Забайкальском крае продолжается работа по внедрению оценки регулирующего воздействия (ОРВ) — вовлечения предпринимателей в работу над правотворческим процессом региона и муниципалитетов. Благодаря этому создается диалог между властью и предпринимателями, улучшается деловой климат.

Специалисты министерства экономического развития Забайкалья приняли участие в открытой дискуссии «Взаимодействие с бизнесом. Механизмы работы в сфере ОРВ» в рамках образовательного семинара «Экономика и финансы». Участие приняли более 50 специалистов районов Забайкальского края.

На семинаре обсудили актуальные вопросы и проблемы ОРВ в районах, рассказали о практической работе по оценке регулирующего воздействияв крае, презентовали кейсы с лучшими практиками. Было предложено вовлекать предпринимателей в процесс разработки нормативной базы, публичные обсуждения предлагаемого регулирования.

Институт ОРВ в районах региона активно развивается. Лидерами муниципального рейтинга стали город Петровск-Забайкальский, Борзинский, Забайкальский, Карымский, Хилокский, Шилкинский, Нерчинский, Чернышевский районы. Эти муниципалитеты обеспечивают прозрачность, доступность и эффективность внедрения механизмов улучшения предпринимательской деятельности на своих территориях.

«Своевременное включение бизнес-сообщества в процесс разработки нормативной базы с помощью процедур ОРВ – реальная экономия ресурсов всех заинтересованных сторон и инструмент для развития территорий. Мы готовы оказывать информационную и консультативную помощь муниципалитетам в сфере ОРВ» , — сказала начальник отдела совершенствования государственного управления Минэкономразвития региона Ольга Игнатьева.

Институт ОРВ — законодательно закрепленный механизм воздействия на правотворческую деятельность, которая может повлиять на ведение бизнеса. Развитие института ОРВ в регионе оценивается в рамках Национального рейтинга состояния инвестиционного климата.

Фото и источник пресс-службы министерства экономического развития Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях