28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Творческие идеи забайкальцев могут быть поддержаны Фондом культурных инициатив

Фонд культурных инициатив, созданный по указу президента России Владимира Путина, продолжает прием заявок. На поддержку идей в области культуры и искусства выделено более 3,5 миллиарда рублей. Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович пригласила жителей региона, в том числе представителей бизнеса, принять участие в грантовом конкурсе.
«Это отличная возможность получения дополнительного финансирования для развития своего дела, личных интересных проектов. В конкурсе могут принять участие не только некоммерческие, но и муниципальные организации и учреждения культуры, индивидуальные предприниматели, творческие коллективы. Перечень направлений обширен — академическое искусство, фестивальное и конкурсное движения, театр и кино, литература, история, музыка, дизайн. Подробнее об этом можно посмотреть на официальном сайте фонда», — отметила она.
Отметим, что можно подать заявку на межотраслевые, сетевые и кросс-культурные проекты, образовательные и наставнические проекты, стартапы в области культуры, искусства и креативных индустрий, проекты по выявлению и поддержке молодых талантов.
Напомним, о создании фонда президент России заявил во время оглашения ежегодного Послания 21 апреля 2021 года. Организаторы планируют профинансировать более полутора тысяч творческих команд. Прием заявок на получение грантов начался 15 июня и продолжится до 30 июля. Итоги конкурса будут подведены 15 сентября этого года, сообщает портал правительства.


Мы в популярных социальных сетях