28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Порядка 650 человек и около 140 единиц техники ликвидируют последствия ЧС в Забайкалье

Для ликвидации последствий подтоплений в зоне ЧС работает группировка РСЧС (единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций) в количестве 393 человек, 76 единиц техники (в том числе 27 плавательных средств), от МЧС России 255 человек, 42 единиц техники (в том числе 19 плавсредств), два вертолета МИ-8 МЧС России.
В целях усиления группировки сил и средств привлечен личный состав Амурского спасательного центра МЧС России в количестве 12 человек и трех плавсредств.
Создан и работает в суточном режиме, межведомственный оперативный штаб Забайкальского края под руководством главы региона. В настоящее время он вылетел в пострадавшие районы.
Из-за паводковой ситуации, вызванной обильными осадками, введен режим чрезвычайной ситуации в Александрово-Заводском, Балейском, Борзинском, Оловяннинском, Нерчинско-Заводском, Шилкинском, Газимуро-Заводском, Могочинском, Нерчинском, Петровск-Забайкальском, Сретенском, Чернышевском, Шелопугинском районах, а также на территории садового некоммерческого товарищества «Автобаза Связи», дачного некоммерческого товарищества «Ручеек» и автомобильной дороги Ивановка – Застепь городского округа «Чита».
Напомним, по поручению Александра Осипова в крае создана межведомственная оперативная группа, занимающаяся вопросами ликвидации последствий ЧС, вызванной паводками. В нее вошли члены правительства, руководство ЗабЖД, представители региональных министерств, силовых структур.
В крае открыта горячая линия по вопросам ликвидации последствий паводков для граждан. Звонок на линию бесплатный. Телефон: 8-800-30-22-135.
Также в регионе на базе соцучреждений открыты пункты сбора гуманитарной помощи пострадавшим от паводка. Объявлен сбор средств, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях