23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Меры по усилению охраны природы обозначили губернатор Забайкалья и природоохранный прокурор

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов и Амурский бассейновый природоохранный прокурор Александр Саблин на встрече 29 июня обсудили основные направления работы по охране вод, борьбе с загрязнением воздуха, сбору твердых коммунальных отходов, обороту древесины и другим вопросам охраны природы.
«Не первый год мы совместно решаем вопросы по охране природоохранных бассейнов, возобновляемым природным ресурсам, работе организаций, которые могут наносить ущерб экологии. Только совместными усилиями можно наладить работу в этом направлении», — сказал Александр Осипов.
Он отметил, что наиболее актуальные вопросы для Забайкальского края относятся к лесной сфере – это лесопользование, лесоустройство, лесовосстановление.
«Во втором полугодии будем смотреть, как осуществляется лесовосстановление в регионах расположения бассейна реки Амур. Мероприятия будут проведены в рамках национального проекта «Экология». Также сейчас меняется федеральное законодательство, с 1 июля вступает в силу контроль за оборотом древесины. Регионы должны быть готовы к тому, чтобы успешно исполнять нормы законодательства», — сказал Александр Саблин.
Еще одним вопросом встречи стала охрана вод. Александр Осипов поддержал предложение о создании в регионе лаборатории, которая позволит быстро и качественно производить анализ отобранных проб. Кроме того, глава края поручил собрать и проанализировать жалобы жителей на загрязнения вод и провести проверки в этих местах.
Участники встречи отметили, что совместная работа министерства природных ресурсов региона, управления Росприроднадзора, природоохранной прокуратуры, правоохранительных органов также будет направлена на вопросы недропользования, контроль за исполнением требований законодательства при добыче полезных ископаемых, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях