28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

ДОМ.РФ запустил новый этап образовательной программы Проект.Ф-2021

Генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко открыл очередной этап бесплатной образовательной программы по проектному финансированию Проект.Ф, выпускники которой формируют кадровый состав специалистов для рынка проектного финансирования жилищного строительства, говорится в говорится в сообщении компании.
«Два года назад в стране начался масштабный переход отрасли на эскроу и проектное финансирование. Главная цель – обеспечить полную прозрачность и безопасность жилищного строительства для граждан. Трансформация рынка на этом не заканчивается. Набирает обороты цифровая трансформация, большие перспективы развития у ИЖС, куда тоже придет проектное финансирование. Идёт активное внедрение БИМ-технологий, информационных систем и суперсервисов. Чтобы вся эта система эффективно работала, отрасли нужны высококвалифицированные кадры. Для этого ДОМ.РФ и запустил образовательный Проект.Ф», — сказал Мутко.
На данный момент в стране с экроу и проектным финансирование строится уже 2/3 жилья (65 млн кв. м). Среди домов, которые возводятся по этой схеме, нет проблемных объектов, а застройщики адаптировались к новым правилам игры. Новую модель финансирования жилищного строительства поддерживает и население – по результатам опросов ВЦИОМ более 70% жителей нашей страны считают, что она позволяет максимально обезопасить покупателей жилья.
Запущенная в 2020 году образовательная программа Проект.Ф фактически открыла для рынка новую специальность: экспертов по проектному финансированию. Спрос на участие в проекте очень высокий: в этом году число заявок на участие достигло 8,5 тыс. человек (в 2020 году – 2,5 тыс. человек).
«Сложилась уникальная ситуация: с одной стороны, есть запрос рынка на специалистов в этой сфере, с другой – интерес молодых людей на обучение в этой перспективной отрасли. Чтобы удовлетворить оба запроса мы сделали программу ежегодной, диверсифицировали образовательные программы, одновременно расширив категории участников», — рассказал директор по персоналу и операционной эффективности ДОМ.РФ Алексей Первенцев.
Интерес к программе подогревает и карьерный опыт выпускников первого потока, многие из которых сегодня являются сотрудниками ведущих российских банков. Некоторые из них станут наставниками участников этого потока.
Образовательная программа «Проект.Ф» разработана ДОМ.РФ для подготовки первых в стране специалистов в области проектного финансирования. Первый этап проекта завершился 12 октября 2020 года. Его выпускниками стали 38 человек, часть из которых осталась работать в ДОМ.РФ. Участники программы прошли более 450 часов обучения под руководством 18 экспертов ДОМ.РФ и 10 приглашенных наставников. В октябре 2020 года «Проект.Ф» победил в номинации «Точка роста», главной премии в области корпоративных коммуникаций InterComm 2020, а в декабре завоевал победу в трех номинациях ежегодной премии «Эффективное образование».


Мы в популярных социальных сетях