29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В ближайшие два месяца картофель станет гораздо дешевле - Минэконом Забайкалья

Сейчас в регионе сохраняются высокие цены на товары, подверженные фактору сезонности – фрукты, овощи, в том числе картофель. Однако, в ближайшее время его стоимость начнет снижаться.
«Основной фактор роста цен на товары на территории Забайкальского края — повышение отпускных цен производителями и поставщиками импортных товаров и товаров, завозимых из других регионов Российской Федерации. Кроме того, на формирование цены на товар влияет способ реализации товара. Чем больше посредников между производителем и продавцом, тем дороже товар обходится потребителю. Сейчас в Забайкалье дорого стоят сезонные продукты — фрукты и овощи. Но когда придет время нового урожая, то цены резко станут падать», — объяснила замначальника отдела потребительского рынка Минэкономразвития Забайкалья Мария Черныш.
В ведомстве отметили, что по данным Забайкалкрайстата на 26 июля 2021 года по отношению к 19 июля 2021 года цена на картофель снизилась на 3,0%, и составила – 74,82 рубля за килограмм. В ближайшие два-три месяца в связи с введением в продажу нового урожая ожидается дальнейшее снижение цены картофеля, сообщает портал правительства.


Мы в популярных социальных сетях