29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Чита войдёт в программу модернизации городов

Заместитель председателя правительства России – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев во время конференции «Забайкальский край в ДФО» 16 сентября озвучил планы по модернизации городов Дальнего Востока. По его словам, в этот список войдёт и Чита в порядке очереди.
«Мы только за счет ремонта дворов не справимся. Мы говорили на Восточном экономическом форуме, докладывали Владимиру Владимировичу [Путину] о модернизации городов. Сейчас это предложение прорабатывается в Правительстве. Я уверен в том, что все столицы регионов в этот список войдут. Войдет и Чита. Это вопрос очередности. Сразу все города, наверное, мы не сможем модернизировать. Надо быстрее готовить проекты, чтобы быстрее начать, быстрее в неё войти», — рассказал Юрий Трутнев.
По его словам, программа должна быть ориентирована на то, чтобы превратить город в красивое и комфортное для людей место.
Напомним, о необходимости привести в порядок дальневосточные города Юрий Трутнев сообщил в преддверии Восточного экономического форума. Он рассказал о программе модернизации инфраструктуры Дальнего Востока, по которой за пять лет регионы получат 101,7 миллиарда рублей для строительства и ремонта объектов.
Отметим, социальная инфраструктура модернизируется за счет средств дальневосточной «Единой субсидии». Мероприятия Планов социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов реализуются по поручению Президента РФ Владимира Путина. В рамках программы дальневосточной «Единой субсидии» уже сейчас построено 489 объектов, в том числе 11 больниц, 16 школ и детских садов, 20 объектов культуры и досуга, 32 спортивных объектов. Проводится капитальный ремонт более 804 объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Закупается новое оборудование для социальных объектов. В текущем году будут завершены работы по строительству и реконструкции более чем 130 объектов (в том числе 7 больницам, 16 фельдшерско-акушерским пунктам, 11 школам и детским садам, 33 объектам спорта, 9 объектам культуры), запланирован ремонт более 60 объектов социальной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях