27.04.2024
°C
$ 92.01
€ 98.72

Сергей Гордеев призвал забайкальцев проголосовать за свои районы, чтобы получить доступ к 4G

Голосование за населённые пункты, куда следует провести мобильную связь 4G, проводится в Забайкальском крае. Заместитель председателя правительства региона Сергей Гордеев призвал жителей районов края успеть отдать свой голос до 15 ноября.
«С 2022 по 2030 годы будет реализован федеральный проект «Устранение цифрового неравенства». Отбор территорий идет путем рейтингового голосования. В нем уже приняли участие более 900 забайкальцев. Обращаю внимание глав Александрово-Заводского, Красночикойского, Оловяннинского, Приаргунского, Сретенского, Шелопугинского, Шилкинского районов. В этих районах суммарно 96 населенных пунктов, где отсутствует связь. Поэтому, чтобы они попали в программу реализации на 2022 год, главам районов необходимо организовать на своей территории максимально активное голосование», — сказал Сергей Гордеев.
Он добавил, что всего в Забайкалье 227 населенных пунктов в 30 муниципальных образованиях, где необходимо провести связь 4G.
Напомним, голосование проводится с 13 октября до 15 ноября. Специальный раздел с формой для голосования открылся на едином портале Госуслуг. Для участия в голосовании гражданину нужна подтверждённая учетная запись на Госуслугах и постоянная регистрация в регионе, где находится населённый пункт, за который голосует пользователь. Предусмотрена также возможность направить бумажное письмо в адрес Минцифры России. В письме нужно указать ФИО, адрес регистрации и название населённого пункта, в который требуется провести связь.
Сейчас в федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» обозначены 146 населенных пунктов. Это связано с тем, что при расчётах использовались официальные данные Всероссийской переписи населения 2010 года. После проведения переписи 2021 года данные изменятся, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях