20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Муниципальные музеи Забайкалья получат новую жизнь по поручению президента в 2023 году

Восемь муниципальных краеведческих музеев Забайкальского края проведут реконструкцию и капитальный ремонт благодаря национальному проекту «Культура». На это запланировано более 65 миллионов рублей из федерального бюджета в 2023 году.
«По поручению президента России выделяются дополнительные средства на реконструкцию и капитальный ремонт муниципальных музеев. Для забайкальских учреждений, которые никогда не ремонтировались капитально с момента своего создания, это очень важное решение. В командировках по краю я всегда бываю в музеях. Почти все находятся в ненадлежащем состоянии и требуют модернизации. Где-то протекает крыша, прохудились полы, подводит отопительная система, что подвергает риску сохранность ценных экспонатов. Музеи впервые в истории современной России получат государственную поддержку на обновление зданий и материально-технической базы. Мы этому бесконечно рады», — рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.
По информации Минкультуры Забайкалья, в 2023 году предусмотрено 65,1 миллиона рублей на капитальный ремонт восьми муниципальных краеведческих музеев Забайкалья. Средства на обновление получат Газимуро-Заводский краеведческий музей имени Ф.Н.Резанова, Нерчинско-Заводский районный краеведческий музей, краеведческий музей Акшинского района, Дом-музей Н.Г.Чернышевского Александрово-Заводского района, Борзинский районный краеведческий музей, Кыринский районный краеведческий музей, Ононский районный историко-краеведческий музей, Музей декабристов города Петровска-Забайкальского, сообщает портал правительства.
В ведомстве добавили, что поддержка муниципальных музеев продолжится и в 2024 году, и обратили внимание районов Забайкальского края на необходимость своевременной подготовки необходимой документации для участия в федеральном проекте.
Как пишет «Парламентская газета», ранее президент Владимир Путин поручил правительству направить в 2021-2024 годах дополнительно не менее 24 миллиардов рублей из федерального бюджета на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт сельских домов культуры, модернизацию библиотек, включая создание модельных библиотек, реконструкцию, капитальный ремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев.


Мы в популярных социальных сетях