29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Валовой сбор зерновых культур в хозяйствах Забайкалья превысил уровень 2020 года

Аграрии Забайкалья продолжают уборку урожая сельскохозяйственных культур. На сегодня хозяйствам региона удалось намолотить на 12 тысяч тонн зерна больше, чем годом ранее на аналогичную дату. Об этом сообщил руководитель краевого аграрного ведомства Денис Бочкарев.
«В настоящее время работы по уборке зерновых культур завершены на 53%. Скошено 72 тысячи гектаров посевных площадей, валовой сбор составляет 95 тысяч тонн зерна. Годом ранее сельхозтоваропроизводители Забайкалья убрали урожай на аналогичной площади, но получили лишь 83 тысячи тонны пшеницы, овса и ячменя. Средняя урожайность так же превышает прошлогодние показатели: 15,5 центнера с гектара, тогда как год назад эта цифра составляла 13,4 центнера с гектара», — рассказал министр.
По его словам, хозяйствам региона осталось провести уборочные работы на площади 53 тысячи гектаров, сообщает портал правительства..
«На данный момент в большинстве районов края установилась сухая и солнечная погода. Нашим аграриям необходимо успевать воспользоваться теплыми днями, чтобы в ближайшие две недели завершить уборку урожая», — пояснил Денис Бочкарев.
Отметим, что лидером по валовому сбору зерновых культур сейчас является Приаргунский район, хозяйства которого намолотили 21,5 тысячи тонн. Далее идут сельхозорганизации Чернышевского района, получившие 15,8 тысячи тонн. Следом расположились агропредприятия Борзинского, Нерчинского и Могойтуйского районов, которые на сегодня отправили в закрома в среднем по 6,7 тысячи тонн зерна.

Фото пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

Мы в популярных социальных сетях