24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Забайкалье присоединяется к программе «Новое передвижничество»

Творческая мастерская по художественно-просветительской программе «Новое передвижничество» состоится в Чите с 28 по 30 октября. Мероприятие пройдет при поддержке Фонда президентский грантов.
Для проведения творческой мастерской приглашена заведующая кафедрой народного сольного пения и инструментального исполнительского искусства Московского государственного института культуры, профессор, заслуженный деятель искусств России Евгения Засимова. В ходе работы запланировано проведение мастер-классов и семинара по исполнительскому искусству.
Событие пройдет в краевом училище культуры. Участниками мероприятия станут специалисты по народному пению Забайкалья при условии наличия сертификата о вакцинации, отрицательного ПЦР-теста или результатов исследования на антитела к вирусу. Также организаторы обязуются соблюсти все необходимые правила противоэпидемической безопасности.
Отметим, «Новое передвижничество» — уникальная программа, комплексно реализующая идею художественного просветительства на территории России. Главная цель проекта – распространение художественных ценностей, сконцентрированных в культурных столицах, на все пространство России, сообщает портал правительства.
Магистральной линией деятельности «Нового передвижничества» является работа по поддержке художественного образования в регионах, повышению профессионального уровня учащихся творческих ССУЗов и ВУЗов, а также системная работа по эстетическому воспитанию и расширению эрудиции детской и молодёжной аудитории в целом.
Исполнительский корпус «Нового передвижничества» аккумулирует в себе лучшие силы российского искусства – наиболее авторитетные российские коллективы, артисты с мировым именем, а также победителей престижных международных конкурсов.
В 2021 году программе исполняется 30 лет. За это время проведено более тысячи различных акций в более чем 100 российских городах в диапазоне от Калининграда до Петропавловска-Камчатского и от Архангельска до Кисловодска.


Мы в популярных социальных сетях