20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Команда ВЭБ.РФ и КБ Стрелка разрабатывает мастер-план развития двух территорий в Чите

Стратегическую сессию «Чита 2030: вызовы и ответы» планируется провести в столице Забайкалья в конце декабря. Об этом сообщили представители команды ВЭБ.РФ и КБ Стрелка 1 декабря губернатору Забайкалья Александру Осипову в ходе обсуждения мастер-плана развития территорий в краевом центре
Как отметили сотрудники консалтинговой компании КБ Стрелка, в данный момент идет проектирование комплексного развития двух территорий. Их границы были определены совместно во время приезда специалистов в Читу.
«Нашей целью по-прежнему остается повышение качества жизни и услуг в Чите, реализация «зеленого проекта» по стандартам комплексной застройки. В активной стадии находится разработка платформы бренда города, критериев успешности. До июля 2022 года планируем завершить проектировку»,— пояснил директор проектов КБ Стрелка Юрий Плохов.
Он отметил, что для дальнейшей совместной работы по развитию и преображению первых площадок, а это, напомним, улица Амурская-Кастринская и улица Железобетонная рядом со школой №17, необходимо вовлекать местных специалистов и архитекторов уже на раннем этапе.
«Пока мы провели собеседование с четырьмя профессиональными людьми и отобрали двух. Администрация города Читы идет нам на встречу в сборе исходных данных»,— добавил Юрий Плохов.
Губернатор Забайкальского края Александр Осипов призвал всех участников проекта детально обсуждать подходы, способные в лучшую сторону изменить облик Читы.
Ранее руководитель региона пообещал оказать всестороннюю поддержку реализации проекта.
«Чем больше будет масштаб застройки, тем более комплексной она может быть. Это даст нам возможность в дальнейшем запроектировать школы, детсады, объекты спорта и культуры. Главная цель – сделать Читу современным, удобным и красивым городом», — сказал Александр Осипов.
Напомним, в Чите 10 сентября для сотрудников ВЭБ.РФ во главе с председателем госкорпорации развития Игорем Шуваловым проходил выездной образовательный модуль «Экономика и городское развитие». Специалисты посетили исторические объекты столицы Забайкалья, провели рабочие дискуссии по развитию городов, модернизации общественного транспорта.
Отметим, основной задачей государственной корпорации развития ВЭБ.РФ является способствование долгосрочному экономическому развитию России. В партнёрстве с коммерческими банками ВЭБ.РФ занимается финансированием масштабных проектов, направленных на развитие инфраструктуры, промышленности, социальной сферы, укрепление технологического потенциала и повышение качества жизни людей, сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края


Мы в популярных социальных сетях