24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Специалист из Забайкалья обучилась уникальной методике реставрации музейных ценностей в Москве

Художник-реставратор забайкальского краеведческого музея Ирина Бухоголова прошла стажировку в Государственном научно-исследовательском институте реставрации в Москве.
Поездка состоялась благодаря победе Ирины Бухоголовой в конкурсе «Музейный десант» программы «Музей без границ» благотворительного фонда Владимира Потанина. Специалист из Забайкалья стажировалась под руководством художника-реставратора высшей квалификационной категории Марии Чураковой.
По словам Ирины Бухоголовой, первые дни были посвящены знакомству с институтом, посещению реставрационных мастерских, а также физико-химической лаборатории, где можно было ознакомиться с уникальными разработками института в области исследований красочного слоя масляной живописи, связующих веществ, клеевых составов.
В процессе стажировки специалисты обучались консервации и реставрации произведений с применением уникальных современных методик, прошли методические занятия по заполнению документов, паспортов реставрации, приняли участие в научно-практической конференции, проходившей в Третьяковской галерее.
Как отмечает Ирина Бухоголова, полезными знаниями она планирует поделиться на встречах с представителями районных музеев, а так же со студентами художественного направления, сообщает пресс-служба Министерства культуры Забайкальского края.


Мы в популярных социальных сетях